Wer wir sind

Mit fast 400 Spielerinnen und Spielern sind wir der grösste, unabhängige Eishockeyverein der Region Bern.

Grundsätzlich wollen wir allen Eishockeybegeisterten die Möglichkeit bieten, diese faszinierende Sportart auszuüben. Ein besonderes Gewicht legen wir auf die Nachwuchsförderung. Unsere Hockeyschule mit erfahrenen Trainern bietet jedem Kind einen idealen Einstieg in diese faszinierende Sportart. Die vorhandenen Fähigkeiten und Talente werden dabei stufengerecht gefördert und damit die Trainingsqualität laufend gesteigert. Nach dem Einstieg in der Hockeyschule, durchlaufen die Kinder und Jugendlichen verschiedene Nachwuchsstufen und werden anschliessend in den Meisterschaftsbetrieb integriert. Dabei legen wir Wert auf Respekt und Disziplin, ohne den Spass am Spiel zu vernachlässigen.

EHC Bern 96 - dem schnellsten und schönsten Sport der Welt verpflichtet.


Unsere Werte

Wir wollen einen sauberen und fairen Teamsport in unserem Verein.

Aus diesem Grund haben wir 5 Grundsätze definiert, wonach wir unser Handeln richten:

  1.  Wir helfen einander
  2.  Wir hören zu
  3.  Wir arbeiten zusammen
  4.  Wir respektieren den anderen
  5.  Wir gewinnen immer als Team

Unser Vorstand

Der Vorstand besteht aus folgenden Mitgliedern:

  • Adrian Rutsch, Präsident | praesident@bern96.ch
  • Rolf Münger, Beisitzer und Coach Vorstand
  • Nicole Gasser, Leiterin Finanzen | finanzen@bern96.ch
  • Monique Wüthrich Sekretariat | sekretariat@bern96.ch
  • Marin Keller, Nicola Muster Leiter Aktive | aktive@bern96.ch
  • Nicola Lohri Leiter Nachwuchs | nachwuchs@bern96.c h
  • Massimo Meroni, Leiter Spielbetrieb | spielbetrieb@bern96.ch
  • Jeremy Bill, Michael Burri Material | material@bern96.ch 
  • Michelle Burkhalter, Leiterin Administration | administration@bern96.ch
  • Raphael Bill Leiter Sponsoring | sponsoring@bern96.ch
  • Lorenz Vögeli, Leiter Events | events@bern96.ch 
  • Pascal Zehnder, Social Media | social@bern96.ch
Zudem können sich Freiwillige für Schiedsrichter und Zeitnehmer bei allen Mannschaftsverantwortlichen immer direkt unter spielbetrieb@bern96.ch melden.

WERDE AUCH DU MITGLIED UNSERES FUNKTIONÄRSTEAM


Für die Unterstützung unseres Funktionärsteam suchen wir neue Mitglieder. Dabei betreust du von August bis März die Spiele unserer Nachwuchsmannschaften, sowie auch Spiele der ersten und zweiten Mannschaft als Speaker, Reporter, Zeitnehmer, Strafbankbetreuer etc.

Wenn du bereit bist, regelmässig bei einigen (es müssen nicht alle sein!) dieser Matches mitzuhelfen, Zuverlässigkeit und Hilfsbereitschaft zu deinen Stärken gehören und du dich auch in hektischen Momenten nicht aus der Ruhe bringen lässt, dann bist du die Person, die wir suchen.

Du wirst vom bestehenden Team sorgfältig in deine Aufgaben eingeführt, die Einsatzplanung erfolgt spätestens 1 Monat im Voraus. Deine Einsätze sind somit gut planbar.  

Als Gegenleistung erhältst du ein Funktionärs-Paket:

CHF 15.– Entschädigung pro Einsatz
CHF 5.– für öffentliche Verkehrsmittel oder den Parkplatz
1 Getränke Bon pro Einsatz

Falls du Interesse hast (Mindestalter 15 Jahre) melde dich bitte bei:    

Massimo Meroni

Leiter Spielbetrieb

EHC Bern 96

Tel. M.: +41 78 656 84 25

spielbetrieb@bern96.ch



Fragen? Kein Problem, wir sind für Sie da und freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!