Wer wir sind

Mit fast 400 Spielerinnen und Spielern sind wir der grösste, unabhängige Eishockeyverein der Region Bern.

Grundsätzlich wollen wir allen Eishockeybegeisterten die Möglichkeit bieten, diese faszinierende Sportart auszuüben. Ein besonderes Gewicht legen wir auf die Nachwuchsförderung. Unsere Hockeyschule mit erfahrenen Trainern bietet jedem Kind einen idealen Einstieg in diese faszinierende Sportart. Die vorhandenen Fähigkeiten und Talente werden dabei stufengerecht gefördert und damit die Trainingsqualität laufend gesteigert. Nach dem Einstieg in der Hockeyschule, durchlaufen die Kinder und Jugendlichen verschiedene Nachwuchsstufen und werden anschliessend in den Meisterschaftsbetrieb integriert. Dabei legen wir Wert auf Respekt und Disziplin, ohne den Spass am Spiel zu vernachlässigen.

EHC Bern 96 - dem schnellsten und schönsten Sport der Welt verpflichtet.


Unsere Werte

Wir wollen einen sauberen und fairen Teamsport in unserem Verein.

Aus diesem Grund haben wir 5 Grundsätze definiert, wonach wir unser Handeln richten:

  1.  Wir helfen einander
  2.  Wir hören zu
  3.  Wir arbeiten zusammen
  4.  Wir respektieren den anderen
  5.  Wir gewinnen immer als Team

Unser Vorstand

Der Vorstand besteht aus folgenden Mitgliedern:

  • Franz C. Brunner, Präsident | praesident@bern96.ch
  • Daniel Feuz, Leiter Finanzen | finanzen@bern96.ch
  • Patrick Zurbach, Leiter Nachwuchs | nachwuchs@bern96.ch
  • Massimo Meroni, Leiter Spielbetrieb | spielbetrieb@bern96.ch
  • Marcel Schmid, Leiter Material | material@bern96.ch
  • Christoph Schwarz, Leider Administration | administration@bern96.ch
  • Thomas Schrämli, Leiter Sponsoring | sponsoring@bern96.ch
Derzeit ist der Posten Leiter Aktive noch vakant - bei Interesse bitte bei Patrick Zurbach oder Franz Brunner melden. Zudem können sich Freiwillige für Schiedsrichter und Zeitnehmer bei allen Mannschaftsverantwortlichen direkt melden. Macht mit!

Unser aktuelles Kluborgan zum Download



Fragen? Kein Problem, wir sind für Sie da und freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!